Как выбрать моторное масло

На современном рынке есть масса разных масел от отечественных и зарубежных производителей. Каждый из них предлагает свой продукт, который подходит для определенного авто. К выбору моторного масла надо подойти с особой ответственностью и внимательностью. Многие водители считают выбор масла непростой задачей. Кто-то сидит в интернете в поиске ответов, а иные спрашивают совета у специалистов. Есть два обозначения вязкости масла, низкотемпературная и высокотемпературная. Стоит отметить, что автомобильные производители имеют самые разные требования к маслам. Лучше всего проконсультировать по этому вопросу со специалистами. Они помогут подобрать наиболее подходящее масло, которое не навредит двигателю. Важно помнить, что моторное масло играет важную роль в работе двигателя. Именно оно охлаждает детали, смазывает вращающиеся механизмы и защищает их от коррозии. Если оно будет некачественным, то механизмы способны изнашиваться в два раза быстрее, а двигатель спустя краткие сроки выйдет из строя.

Типы масел: подбор и особенности

Подбор моторного масла для авто всегда нужно выполнять на основе требования его производителя, где учитывается огромное количество факторов. Среди главных можно выделить вязкость, соответствие стандартам, условия эксплуатации и температурный режим работы. Все моторные масла делятся на три типа такие как: минеральные, синтетические и полусинтетические. Минеральные составы практически не используются, но применяются активно в качестве промывки. Полусинтетические масла наиболее популярные, поскольку они способны обеспечить оптимальные характеристики и обладают приемлемой ценой. Синтетические масла обладают прогрессивными показателями. Они могут обеспечить максимальную защиту двигателя, а также длительный пробег. В зависимости от времени года и негативных факторов нужно делать замену масла на соответствующее, которое, поможет максимально защитить двигатель и механизмы в сохранности, а главное обеспечить полноценную работу. Чтобы подобрать масло для мотора, требуется выполнить следующие действия:

- нужно определить уровень свойств масла, все зависит от того какого типа двигатель стоит и режима использования;

- в руководстве по эксплуатации своего авто заглянуть какие есть требования к маслу;

- выбрать класс вязкости, здесь все зависит от температуры окружающей среды и пробега авто;

- выбрать лучший бренд.

Двигатель внутреннего сгорания представляет собой сложный механизм, в котором одновременно движутся и опрыскиваются десятки деталей. Для того чтобы он плавно и эффективно работал нужно подобрать максимально качественное масло, которое создаст пленку на поверхности деталей препятствуя их износу, удерживает продукты сгорания топлива, защищает от коррозии и охлаждает двигатель во время его работы. Если масло подобрано неправильно, то двигатель быстро выйдет из строя. Современные бренды предлагают самые разные виды масел, которые обладают своими характеристиками и особенностями. Когда менять масло это вопрос, на который сложно дать ответ, поскольку все зависит от большого количества факторов. С помощью классификатора можно подобрать масло для мотора под определенный сезон года. Масло для зимы обозначается маркировкой W, для лета цифрой или цифрой и аббревиатурой SAE, а всесезонное сочетает в маркировки SAE 10W-40.

Итог

Лучше всего менять масло на СТО или специальных пунктах замены. Замену масла конечно же можно провести самостоятельно и лучше делать это в помещении, чтобы снизить риск попадания в авто грязи и пыли вместе с жидкостью. Выбрать моторное масло довольно несложно, ведь достаточно прочесть инструкцию к авто и характеристики масел. На этой жидкости ни в коем случае не стоит экономить поскольку она является главным и эффективным средством для корректной работы двигателя. При подборе масла лучше довериться специалистам, если нет времени самостоятельно все изучить.