Как правильно выбрать компрессор

Компрессор в дороге это самая необходимая вещь. Случаются разные ситуации: к примеру, выехал из дома, колеса были накачаны, а спустя пару часов дороги стали подпущены и рядом нет шиномонтажа. Это обычно происходит с теми, кто не купил автомобильный компрессор. Это устройство используется для сжатия воздуха, и его подари под давлением через шланг. Оно не займет много места в багажнике, так как обладает небольшими габаритами и весом.

Особенности и виды авто компрессоров

На сегодняшний день покупателям предлагается огромный ассортимент компрессоров. Перед выбором также стоит учитывать максимальное давление. Учитывая все важные моменты и факторы можно выбрать максимально качественное устройство, которое не только прослужит много лет, но и эффективно будет справляться с поставленной задачей. Есть поршневые и мембранные компрессоры. Поршневые компрессоры представляют собой устройство, где воздух вырабатывается с помощью поршня. Такой автомобильный компрессор прослужит долго, если шатун будет расположен на валу двигателя. Лучше всего отдать предпочтению устройству изготовленного из нержавеющей стали. Мембранные компрессоры работают непосредственно с помощью мембраны, которая делает возвратно-поступательные движения. Основным преимуществом можно назвать ремонтопригодность. Учитывая все выше перечисленное можно легко определиться с лучшим компрессом для накачки шин. Если нет времени на изучение и выбор устройства, то лучше обратиться к специалистам.

Преимущества и критерии выбора

На сегодняшний день автолюбителям предлагают широкий выбор зарубежных и отечественных устройств. Есть самые разнообразные модели на любой вкус, которые обладают своими уникальными характеристиками, а также особенностями. Главным преимуществом поршневого автомобильного компрессора можно назвать его мощность. Он способен создать большое давление которое позволяет накачивать шины больших размеров. Благодаря предельному давлению, которое равняется 8 атмосферам и механизму двигатель на момент накачивания шин может работать 20 минут, а шина стандартных размеров будет накачана за 4 минуты. Стоит также отметить, что авто компрессоры работают таким образом что шум и вибрация при их работе практически не ощущается. Отличие современных устройств можно назвать наличие цифрового манометра со специальным ЖК экраном. Критерии выбора автомобильного компрессора:

  • - тип сжатия воздуха, есть мембранные и поршневые компрессоры;
  • - производительность, от нее зависит, сколько времени компрессор будет качать колеса. Выбирать стоит исходя дюйма колес, чтобы снизить риск перекачки колес;
  • - источник питания, есть устройства подключающиеся к прикуривателю авто и те что заряжаются от бытовой электросети. Лучше выбрать вариант питания от прикуривателя, так как он надежнее и эффективнее;
  • - из какого материала состоит корпус, существует пластиковый который более легкий в уходе и металлический, он более устойчив к механическим повреждениям, а главное обладает высоким сроком эксплуатации;
  • - максимальное давление компрессора, для авто будет достаточно несколько атмосфер;
  • - манометр, он бывает аналоговым и цифровым. Особых различий между видами нет, главное способность точного измерения давления.

Это основные критерии выбора компрессора для авто. Авто компрессор представляет собой устройство которое состоит из манометра, цилиндра и электродвигателя. Лучшим устройством можно назвать тот, у которого металлический шатун находиться прямо на валу электрического двигателя и нет никаких пластиковых втулок, шатунов, а также переходников.